Organisation du département TPCIM

Tous les n° de téléphone ci-dessous doivent être précédés de 03 27 71.  

 

Chef de Département : Prof. Dr. Patricia KRAWCZAK, 2318  

Adjoint au Chef de Département : Prof. Dr. Marie-France LACRAMPE, 2170 – marie-france.lacrampe@mines-douai.fr

Gestion Activité Contractuelle : Dominique REMY, 2318 - dominique.remy@mines-douai.fr

Secrétariats :

- Formations en Ingénierie Mécanique : Danielle Corneil, 2322 -
* danielle.corneil@mines-douai.fr

- Formations en Plasturgie, Polymères, Composites : Murielle Delsert, 2161 - * murielle.delsert@mines-douai.fr  

Enseignants-chercheurs 

- Dr. Gérard Bourse, HDR, 2306 - gerard.bourse@mines-douai.fr

- Dr. Salim Chaki, HDR, 2351 - salim.chaki@mines-douai.fr

- Dr. Benoît Cosson, 2193 - benoit.cosson@mines-douai.fr

- Dr. Mylène Lagardère, 2176 - mylene.lagardere@mines-douai.fr

- Dr. Catherine Douchain, 2160 - catherine.douchain@mines-douai.fr

- Prof. Dr. Saïd Hariri, 2312 - said.hariri@mines-douai.fr

- Prof. Dr. Marie-France Lacrampe, 2170 - marie-france.lacrampe@mines-douai.fr

- Dr. Eric Lafranche, HDR, 2174 - eric.lafranche@mines-douai.fr

- Dr. Philippe Le Grognec, HDR, 2321 - philippe.le.grognec@mines-douai.fr

- Prof. Dr. Chung Hae Park, 2187 - chung-hae.park@mines-douai.fr

- Dr. Kalappa Prashantha, HDR, 2169 - kalappa.prashantha@mines-douai.fr

- Prof. Dr. Frédéric Roger, 2280 - frederic.roger@mines-douai.fr

- Dr. Cédric Samuel, 2443 - cedric.samuel@mines-douai.fr

- Prof. Dr. Jérémie Soulestin, 2180 - jeremie.soulestin@mines-douai.fr

- Dr. Dmytro Vasiukov, 2448 - dmytro.vasiukov@mines-douai.fr  

Ingénieurs 

- Laurent Charlet, 2190 - laurent.charlet@mines-douai.fr

- Hervé Demouveau, 2378 - herve.demouveau@mines-douai.fr

- P. Hulot, 2179 - patrice.hulot@mines-douai.fr

- Jean-Pierre Mimard, 2309 – jean-pierre.mimard@mines-douai.fr

 

Techniciens 

- Carlo Angotzi, 2340 - carlo.angotzi@mines-douai.fr

- Pierre Bédart, 2317 - pierre.bedart@mines-douai.fr

- Thierry Chevalier, 2163 - thierry.chevalier@mines-douai.fr

- Xavier Dorchies, 2186 - xavier.dorchies@mines-douai.fr

- Bernard Pauchet, 2382 - bernard.pauchet@mines-douai.fr

- Jean-Michel Pollet, 2173 - jean-michel.pollet@mines-douai.fr